"Eine Kirche, die nicht bei den Menschen am Ort bleibt, mag in ihren Initiativgruppen so fortschrittlich oder so gläubig wie nur möglich sein, in ihrer landeskirchlichen Gestalt so exakt und technokratisch wie nur denkbar, in ihrer ökumenischen Gestalt so weltweit und konziliar wie nur vorstellbar, so hat sie dennoch versagt, wenn sie der anstrengenden Nähe des Nächsten am Ort ausweicht." (Christian Möller)

Gemeindebund Bayern

Der Vorstand

 
Gemeindebund Bayern     Der Vorstand     Bericht von der Gründungsversammlung
 


1. Vorsitzender

Pfarrer Dr. Gerhard Schoenauer

Dekan im Dekanat Pegnitz
Stellvertreter der Regionalbischöfin des Kirchenkreises Bayreuth
Rosengasse 43
91257 Pegnitz
Tel.: (0 92 41) 60 86
Fax: (0 92 41) 8 07 48
Mail: schoenauer@aufbruch-gemeinde.de
Internet: www.dekanat.pegnitz-evangelisch.de

 

2. Vorsitzender

Pfarrer Karl Wackerbarth        Warum ich beim Gemeindebund mitarbeite

Kirchenweg 13
83209 Prien am Chiemsee
Tel. (0 80 51) 16 35
Fax (0 80 51) 6 12 82
Mail: karl-friedrich.wackerbarth@elkb.de
Internet: http://www.prien-evangelisch.de  

  Schatzmeister

Hans-Jürgen Schuster

Urschalling 8
83209 Prien am Chiemsee
Tel. (0 80 51) 31 17
Mail: H.J.Schuster@dunloplan-objekt.de
Internet: http://www.prien-evangelisch.de
Schriftführerin

Carola Hoop


Kirchenweg 13
83209 Prien am Chiemsee
Tel. (0 80 51) 16 35
Fax (0 80 51) 6 12 82
Mail: pfarramt.prien@elkb.de 
Internet: http://www.prien-evangelisch.de
Beisitzer

Pfarrer Philipp Beyhl


Gunzenhausener Str. 7
91572 Bechhofen
Tel. (0 98 22) 2 62
Fax ( 0 98 22) 60 72 88
Mail: philippbeyhl@hotmail.com
Internet: http://www.bechhofen-evangelisch.de
Beisitzer

Pfarrer Matthias Ewelt

Ansbacher Str. 13
91413 Neustadt/Aisch
Tel. (0 91 61) 662 88 80
Mobil (0171) 140 59 35
Mail: m.ewelt@gmx.de
Beisitzerin

Gisela Schleifer

Fronhofstr. 12
91257 Pegnitz
Tel. (0 92 41) 48 38 80
Mail: gisela.schleifer@gmx.de
Internet: www.dekanat.pegnitz-evangelisch.de
Beisitzer

Pfarrer Johannes Taig

Hospitalkirche Hof, Internet Aufbruch Gemeinde und Gemeindebund Bayern
Von-Mann-Str.4
95028 Hof
Tel.: (0 92 81) 8 42 34
Fax: (0 32 22) 240 950 5
Mail: mail@aufbruch-gemeinde.de
Internet: www.hospitalkirche-hof.de
Beratendes Mitglied im Vorstand

Pfarrer Hans-Ulrich Pschierer

Kirchengemeinde St. Michael - Fürth
Pfarrhof 5
90762 Fürth
Tel.: (0 9 11) 77 17 44
Fax: (0 9 11) 741 91 73
Mail: pschierer@aufbruch-gemeinde.de
Internet: http://www.michelskirche.de
Beratendes Mitglied im Vorstand

Pfarrer Michael Wolf

Amt für Gemeindedienst, Team Missionarische Gemeindeentwicklung
Sperberstrasse 70
90461 Nürnberg
Telefon: (0 9 11) 4316-271
Mail: michael.wolf@afg-elkb.de 
Internet: www.afg-elkb.de

Gemeindebund Bayern     Der Vorstand     Bericht von der Gründungsversammlung
Homepage Aufbruch Gemeinde
Impressum
Datenschutz